Veille AUE


F Nous contacter

0

Livre

     

-A +A

Prix national de la construction Bois - Prix 2017 : Tome 6 / Editeur : France Bois Régions. s.d.. 107 p. ISBN - ISSN : 979-10-95491-01-9

127 finalistes ont été sélectionnés pour cette 6ème édition du Prix national et 18 lauréats choisis par un jury de professionnels.
Selon 5 critères majeurs :
- Qualité architecturale et insertion paysagère
- Approche environnementale et performance énergétique
- Créativité et innovation
- Performance technique
- Emploi d'essences locales


Sommaire :
Prix spécial Bâtiment d'exception
Hors catégorie
La cité du vin, Bordeaux (33) / STU architectes (75)

Bâtiments publics éducation et culture
Loisirs, enseignement ou éducation, culture, sport, culte, logements de vacances ou de loisirs
1er prix - Gymnase ZAC du Bon Lait, Lyon (69) / Dietrich ! Untertrifaller architectes mandataires (75), TEKHNE architectes et urbanistes (69)
2° prix ex aequo - Pôle culturel, Cornebarrieu (31) / Atelier Philippe Madec (75)
2° prix ex aequo - La maison de site du lac volcanique du Bouchet, Cayres (43) / NAMA architecture (38) - Victor Miramand et Marie Baret paysagistes (43)

Finalistes :
Ecole Alice, Prévessin-Moëns (01) / CR&ON Architectes (38)
Lycée agricole C. Thivrier, Durdat-Larequille (03) / Marcillon Thuilier architectes (63)
Centre de loisirs Virebois, Mane (04) / R+4 architectes - B. Brot et C. Mars (04) - H. Despagne paysagiste (04)
Centre de formation aéronautique Polyaero, Tallard (05) / Atelier d'architecture Dufayard (05)
Vesubia mountain park, Saint-Martin-Vésubie (06) / Chabanne + partenaires (69)
Vestiaires du stade d'athlétisme de la Ponétie, Aurillac (15) / Atelier du Rouget Simon Teyssou et associés (15)
Club-House du golf des Ajoncs d'Or (bâtiment passif), Lantic (22) / Bruno Le Pouveer architecte (22)
Ecole Armand Barbès, Nîmes (30) / Stéphan Hermet architecte mandataire (30) - Françoise Bottero, architecte (30) - Atelier Goasmat Arnold architectes associés (30)
Lycée Léon Blum, Villefranche-de-Lauragais (31) / Hirsch et Zavagno (31) - Atelier d'architecture du Prieuré (31) - Filature Mansour (31)
Externat du lycée Fournier, Mirande (32) / Atelier 2A - Servin architectes (65)
Gymnase, Crévin (35) / DDL Architectes (56)
Espace aqualudique de Chalain, Doucier (39) / A+U Agence F. Bois architecte (39)
BTP CFA de Loir-et-Cher, Blois (41) / CRR architecture (63)
Centre de loisirs de la Godde, Saint-Jean-de-Braye (45) / BHPR architectes (45)
Bibliothèque et espace socio-culturel, Parçay-les-Pins (49) / ATOME architecture (49)
Groupe scolaire, Condé-sur-Marne (51) / Thomas architectes (51)
Parc à thèmes ludo-éducatif Diorren, Vannes (56) / Entre-sols atelier d'architecture (56)
Lycée Colbert réhabilitation thermique, Lorient (56) / Anthracite architecture 2.0 (35)
Restaurant universitaire Metz technopole, Metz (57) / KL Architectes (57) - Mil Lieux (54)
Maison de la nature et de l'environnement, Loon-Plage (59) / Alexandre Carton (75)
Crèche de territoire Kiwaoo, Herbignies-Villereau (59) / Atelier Amélie Fontaine (59)
Théâtre Elisabéthain du Château d'Hardelot, Condette (62) / Studio Andrew Todd (75)
Multi-accueil ZAC Rives du Bohrie, Ostwald (67) / Weber + Keiling architectes (67), sotravest (67)
Complexe sportif tennis couverts, Marckolsheim (67) / Rey-Lucquet et associés Atelier d'architecture (67)
Ecole élémentaire passive, Bernwiller (68) / Ateliers D-Form (architecte 68) - Matthieu Husser architecte associé (67)
Centre de loisirs, Givors (69) / Tectoniques (89)
Salle communale du Chambon, Marmagne (71) / AMD architectes-ingénieurs (71)
Campus des Arts et Métier Halle bois éco-construction, Cluny (71) / AMD architectes-ingénieurs (71)
La maison de la petite enfance, Lieusaint (77) / Nomade architectes (75)
Gymnase communal, Bonnac-la-Côte (87) / Spirale Nicolas Balmy (87)

Bâtiments et aménagements divers
Aménagement extérieur, aménagement routier et ferroviaire, agriculture, franchissement
1er prix - Halle de Tendon, Tendon (88) / Atelier d'architecture HAHA (88)
2° prix - Aire de jeux, Nantes (44) / Designers Kinya Maruyama (34) - Métalobil (44)
Mention - Ferme pédagogique Les chevrettes du terril, Rieulay (59) / Atelier Amélie Fontaine (59)

Finalistes :
Maison H2-2 (aménagement extérieur), Ajaccio (2A) / Vincent Coste architecte (83) - Bruno Fléchet architecte (20)
Square alternatif / Cabaret vert, Charleville-Mézières (08) / A4 Designers Juliette Laval (21)
Bâtiment agricole GAEC des Quiès, Verdun (09) / ETCI Bois (09)
Tunnel d'entrée des Cognacs Martell, Cognac (16) / Brochet Lajus Pueyo architectes et designers (33)
Ateliers d'artistes en paille et bois local, Plessix-Balisson (22) / Magma architecture (35)
Passerelle de Bouverans, Bouverans (25) / Sanchez Jonathan (25)
Bergerie d'élevage pour l'INRA, Saint-Genès-Champanelle (63) / MTA Marcillon Thuilier Architectes (63)
Le pont de la corne d'or, Château du Clos Lucé - Parc Léonard da Vinci, Amboise (37) / Pierre Jahan architecte (49) - Désigner Léonard de Vinci
Pont routier en bois des Alpes, Cognin (73) / BG ingénieurs conseil (73) - Les Pressés de la Cité (38) - CBS (25)
Passerelle de la combe d'Ire, Chevaline (74) / Spaces architecture (38)
(Entre parenthèses), Saint-Etienne-du-Rouvray (76) / ENSA Normandie (76) - Gosselin Jonathan (76) - Gourdin Benjamin (76) - Hurez Hélène (76)
Taureau du Limousine Park, Boisseuil (87) / Appaloosa - Frédéric Martinez (87)

Equipements publics et bâtiments tertiaires
Lieu d'entreprise, santé, industrie et commerce, restauration, service institutionnel et public
1er prix - Direction départementale des territoires et de la mer du Morbihan, Vannes (56) / AIA architectes (56)
2° prix - Village d'entreprises INICI, Prades (66) / Apache architectes sarl (34)
Mention - Bâtiment industriel - Caisserie Adam, Sainte-Hélène (33) / BLAMM architecture (33)

Finalistes :
Maison d'enfants à caractère social, Briançon (05) / Atelier d'architecture Dufayard (05)
Bistrot de pays de Pailhès, Pailhès (09) / Architecture et paysage sarl (09)
Siège du parc naturel régional des Alpilles, Saint-Rémy-de-Provence (13) / Bresson Schindlbeck architectes associés mandataires (13) - Fabrica Traceorum architecte associé (13)
Bureau des services techniques - Bâtiment durable, Saint-Martin-de-Crau (13) / OH!SOM architectes (13) - Jean-Charles Franceschi mandataire (13)
Rénovation du technopôle Agronov, Bretenière (21) / TRIA architectes (21)
YWOOD Dijon Valmy, Dijon (21) / Atelier WOA (75) - Innovia (75)
Maison des communes et des services au public, Saint-Cyprien (24) / Agence WHA (24)
L'espace poêles et cheminées, Pontarlier (25) / Atelier JGA 525°
Bâtiment IUBA énergies, Fabrègues (34) / Rigassi et associés architectes - RA2 (38)
Complexe sportif communautaire, Sainte-Maure-de-Touraine (37) / SCP Bourgueil et Rouleau (37)
Cabinet dentaire, Bains (43) / Atelier David Fargette (43)
Siège du Syded - Extension des locaux, Catus (46) / Patrice Bosc architecte (46), Michel Montal architecte (46) - Jack Marausse architecte associé (31)
Schiste à bloc, Gorron (53) / Tristan Brisard architecte (44)
Centre incendie secours BEPOS, Colombey-les-Belles (54) / FFW architecture (68)
Siège du Sydeme, Morsbach (57) / KL architectes (57) - MIL LIEUX (54)
Office de restauration Bracke/Desrousseaux, Lomme (59) / TGMP architectes associés (59) - Bruno Werwaerde (59)
Conciergerie rurale - Circuit court, Medeyrolles (63) / Fabriques architectures paysages (42)
SPA Thermal, Eaux-Bonnes (64) / Cabinet Demolombe architecte (31)
Bâtiment de bureaux, Port-sur-Saône (70) / Bergeret et associés (70)
Résidence Sainte Famille, Nueil-les-Aubiers (79) / AD HOC architecture (44)
Un plateau d'activités, Suresnes (92) / La cellule verte - Jean-François Leclerc et José Piquer (75)

Logements collectifs et groupés
1er prix - Mascobado - 23 logements en habitat participatif, Montpellier (34) / Architecture Environnement (34)
2° prix - Tryptik, Bordeaux (33) / WHY architecture (33)

Finalistes :
Habitat groupé Habrico, Briançon (05) / Solea Voutier et associés architectes SCOP (05)
Le green camp d'Octavie, Saint-Priest-la-Feuille (23) / Jerôme Grivot architecte (23)
Eco'n'home, Tours (37) / Studio Lucie Fréval (37) - Rarchitecture (37)
Immeuble CK3 "Le Solaris", Grenoble (38) / Roda architectes (38)
Satellite, Guérande (44) / Angélique Chedemois architectures (75)
Les Cépages, Les Sorinières (44) / Berranger Vincent architectes (44)
Résidence étudiante de 100 chambres, Reims (51) / LCR architectes (31)
15 maisons individuelles locatives, La Chapelle-d'Armentières (59) / Agence d'architecture Debrock (59)
Urban'hotes - Habitat participatif de 8 logements, Strasbourg (67) / ATOKH ARCHITECTURES, Olivier Hangen architecte (67)
4 maisons en bande, Wittenheim (68) / Sonar architectes (68)
Les maisons de Champ-Forgeuil, Champforgeuil (71) / XXL Atelier (42)
Le Clos des Arts, Varennes-les-Macon (71) / Atelier DT Rudy Toulotte (69)
Résidence Renoir, réhabilitation de 85 logements sociaux, Trappes (78) / Renée Floret-Scheide (75)
Résidence habitat jeunes, Poitiers (86) / Hall Volatron (86)
Les Floraisons - Résidence, Limoges (87) / Oekoumène (87)
Le pop-up building, Aubervilliers (93) / Atelier WRA (75)
Montreuil Jasmins, Montreuil (93) / Lemerou architecture etc. (75) et (33)

Logements individuels
1er prix - Maison HM1, Aurignac (31) / Prax architectes (31)
2° prix - Villa Spirale, Castelnau-le-Lez (34) / Teissier Portal architecture (34)

Finalistes :
Maison Piquart, Douzy (08) / Quentin Goulard architecture (08)
Maison de vacances, Plestin-les-Grèves (22) / Atelier M - Sébastien Morfouace (29)
Logement passerelle, Faux-la-Montagne (23) / Scic Arban (23)
Maison Wallis-Talbot, Villard-de-Lans (38) / Garcès de Seta Bonet Arquitectes (08)
La cabane, Soustons (40) / Poly Rythmic Architecture (33)
Maison M, Piriac-sur-Mer (44) / Atelier d'architecture Domos, Magaye N'Diaye architecte (44)
Epsilo, Saulzet-le-Froid (63) / Hervé Porte (63)
Woody-Wood House, Riom (63) / Cot à Cot Architecture (63)
Moov5, Hombourg (68) / Archi'max (68)
Maison sur l'étang, Ménetreuil (71) / Séverin Perraut architecte (01)
Villa dans le genevois français, Jonzier-Epagny (74) / Gillot + Givry (75)
Maison Fondary, Paris (75)

Extensions - surélévations
1er prix - Surélévation de maison, Brest (29) / L'Atelier d'ici (29)
2°prix - Restructuration et extension, Nancy (54) / Nicolas Eléonore - Studiolada (54)

Finalistes :
Poupée russe, Escombres-et-Le-Chesnois (08) / ECLLA (75)
Maison AY, La Rochelle (17) / Agence Anthony Costa
Extension C, Saint-Pierre-Bellevue (23) / Beslou architecte (44)
Extension maison individuelle, Besançon (25) / Deparisacadizstudio (25)
"Toi toi mon toit", Tours (37) / Atelier RVL, Viot et Liddell associés (37)
Doppelgänger - Extension et réhabilitation dans les marais salants, Saint-Molf (44) / Karst architecture (44)
Dépendance - Bureau, Pool-House et rangements, Rosheim (67) / Aubry Lieutier architectes (67)


Aménagements intérieurs
1er prix - L'Etoile du Nord, Paris (75) / AREP (75) - Patrick Bouchain - Construire (75)
2° prix - Reconversion d'un presbytère, Lantenne-Vertière (25) / Architecture Amiot-Lombard (25)

Finalistes :
La cité du vin, Saint-Genès-Champanelle (63) / XTU architects (75) - Casson Mann (scénographie) (Londres)
Petite maison, Bordeaux (33) / Fanny Perier (33)
Exposition Bâtir - Abbaye royale de Fontevraud, Fontevraud-L'Abbaye (49) / Christophe Theilmann (44) - Fanny Robin (85)
Bibliothèque et espace socio-culturel, Parçay-les-Pins (49) / Atome (49)
Crèche de territoire Kiwaoo, herbignies-Villereau (59) / Atelier Amélie Fontaine (59)
Théâtre élisabethain du Château d'Hardelot, Condette (62) / Studio Andrew Todd (75)
Village d'entreprises INICI, Prades (66) / Apache architectes (34)
Rénovation et requalification d'une église, Tavey (70) / Belugastudio (70)
Espaces collectifs - Collège Saint-Exupéry (Réhabilitation), Mâcon (71) / Pascale Bas architecte (71) - Modulart architecture (01)
Maison HM1, Aurignac (31) / Prax architectes (31)

Mes paniers

4

Gerer mes paniers

0